IL CONSUNTIVO PODISTICO DEL MESE DI FEBBRAIO

I RISULTATI DEGLI ALFIERI DELLA FILIPPIDE NEGLI EVENTI DI FEBBRAIO

Quando: Febbraio 2020
Dove: Roma, Terni

Iniziamo  da una corsa ‘sui generis’, ovvero la Corsa del Ricordo’ in programma lo scorso 9 Febbraio a Roma, che è stata annullata ex-post dagli Organizzatori in quanto ad un certo punto della gara il percorso è diventato ‘ a sensazione’ di ciascun partecipante.

Infatti sono venute a mancare le indicazioni previste all’interno del quartiere Giuliano Dalmata, luogo dove si svolgeva la manifestazione.
Quindi Alessandro Mastrofini, Stefania Casagrande, Elisa Cori, Antonella Catoni, Massimo Ceccacci, Maurizio Grieco, Gabriele Del Brollo ed il ‘Presidente’ Michele Gregoraci hanno comunque svolto un ottimo allenamento, senza essere inseriti (come tutti li altri partecipanti del resto) in una classifica finale.

Meglio è andata con le gare successive a partire dalla Mezza Maratona di San Valentino, che si è svolta a Terni il 16 Febbraio all’ombra delle ‘Cascate delle Marmore‘, e che è stata portata a termine da Luca Zanoletti con il tempo di 1h 46’ 17”.

16-02-2020 “Maratona di San Valentino 2020” – Terni, Km 21

Pos. Pos. Cat. Pett. Nominativo Società Categoria Tempo Real Time
556 90 1965 ZANOLETTI LUCA FILIPPIDE RUNNERS TEAM ASD SM50 1h46:46 1h46:17

Il 23 Febbraio si è svolta infine la X Milia, evento sulla distanza di 15 km (circa) che ormai si svolge da qualche anno sul viali di Tor Vergata, e che ha visto quest’anno partecipare circa 3300 persone
Tra di essi alcuni portacolori della ASD Filippide Runners Team, ad iniziare da Marco Minardi che ha concluso la sua prova con il tempo di 1h 10’ 56”, appaiato al ‘Presidente’ Michele Gregoraci (1h 10’ 57”) ed a seguire Gabriele Dal Brollo (1h 18’ 18”), Carlo Bernaschi (1h 19’ 39”), Alessia Bufalini (1h 22’ 36”) ed infine Massimo Ceccacci (1h 29’ 00”).
Nella classifica generale si è imposto Maxim Raileanu (LBM) con il tempo di 46’ 15” che si è imposto sul compagno di squadra Roman Prodius e sul giovane Riccardo Passeri (TX Fitness).
Tra le ragazze invece, la portacolori dell’Esercito Laila Soufyane ha preceduto le giovanissime Sara Carnicelli (Atletica Vaticana) e Lucia Mitidieri (Atletica Purosangue).

19-01-2020 “X Milia” – Roma, Km 15

Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Pett. Nominativo Società Categoria Tempo Real Time
614 564 114 305 MINARDI MARCO FILIPPIDE RUNNERS TEAM ASD SM45 1:12:09 1:10:56
617 567 132 308 GREGORACI MICHELE FILIPPIDE RUNNERS TEAM ASD SM50 1:12:10 1:10:57
1005 880 144 307 DAL BROLLO GABRIELE FILIPPIDE RUNNERS TEAM ASD SM40 1:19:31 1:18:18
1053 915 130 1527 BERNASCHI CARLO FILIPPIDE RUNNERS TEAM ASD SM55 1:20:52 1:19:39
1180 175 52 303 BUFALINI ALESSIA FILIPPIDE RUNNERS TEAM ASD SF45 1:23:54 1:22:36
1373 1140 184 304 CECCACCI MASSIMO FILIPPIDE RUNNERS TEAM ASD SM55 1:29:45 1:29:00
facebook